Приветствую Вас Гость | RSS

Nataly

о жизни, о вселенной и вообще...)))

Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Колонка врача: уроки умывания Правила красивой кожи от специалистов
20:59
Колонка врача: уроки умывания Правила красивой кожи от специалистов

"Колонку врача" ведут эксперты из медицинского центра Rosh, Любовь Андреевна Хачатурян, Доктор Медицинских Наук Международной Академии Наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, терапевт и специалист по инвазивным методикам, и Инна Ширин, научный сотрудник кафедры дерматологии РМАПО и врач-дерматовенеролог. В этой статье специалисты расскажут о том, как правильно умываться.

С этого материала мы начинаем новый цикл статей, посвященный уходу за собой в домашних условиях. Лично я глубоко убеждена, что 50% того, как выглядит кожа, зависит от правильного ухода дома. Но, к сожалению, сегодня мало кто это делает так, как нужно. В последние годы появилось огромное количество всяких пенок для умывания, гелей, масел, растворителей косметики и т.д. У каждой из вас наверняка на полочке в ванной комнате стоит несколько таких средств. Мой совет, как практикующего врача-дерматолога, выбросить их все как можно скорее.

Под воздействием рекламы мы ушли от простых и полезных способов ухода за собой к гораздо более сложным и очень вредным. Не верьте тому, что написано на всех этих красивых баночках. Какими бы они ни были специально разработанными именно для вашей кожи, как уверяют производители, они наносят вред, вызывая раздражение кожи, пересушивание, аллергию и так далее.

Почему? Ответ вы можете прочитать на этикетке, там, где написан состав. Почти вся современная косметика для умывания состоит из вредной химии. К примеру, повсеместно в качестве эмульгаторов, необходимых для производства гелевой основы, используются ПАВы — поверхностно-активные вещества. Да, они прекрасно смывают жир и грязь с кожи. Но они так же легко растворяют вообще все жиры. Вспомните рекламу какого-нибудь средства для мытья посуды, которое расщепляет тонны жира. А теперь представьте, что вы умываетесь тем же самым средством, только разлитым в другую, более привлекательную упаковку. ПАВы сушат кожу, вызывают дерматит и экзему.

Другой пример: SLS, он же лаурил сульфат натрия. Это моющее средство, производящееся из кокосового масла. Оно входит в состав многих "умывалок". А еще этим веществом обезжиривают детали на заводах и моют полы в цехах.

Но без ежедневного умывания наша кожа обойтись не может. Она постоянно взаимодействует с воздухом, наполненным различными грязными частицами, мы регулярно трогаем лицо грязными руками, кожа потеет, на ней скапливаются отмершие частички рогового слоя. Вся эта страшная смесь создает среду для размножения бактерий. Естественно, ее нужно регулярно смывать. Но не химией, а самым обычным мылом, желательно, детским, в котором наименьшее количество различных примесей и отдушек.



Взаимодействуя с кожным жиром, мыло прекрасно пенится и удаляет всю накопленную за ночь во сне или за день на улице грязь, препятствует росту патогенных микроорганизмов. Здесь нужно сделать одну оговорку: иногда встречается кожа, чувствительная к мылу. В этом случае я рекомендую использовать для умывания воду с миндальными или пшеничными отрубями, а также огуречный или лимонный настой. Рецепты вы найдете ниже.

У многих из вас сейчас наверное возник резонный вопрос: а как же быть с декоративной косметикой, для которой и покупаются все эти растворители косметики? Во-первых, подобные смывки — это родственники растворителей красок, которые используются при ремонтных и отделочных работах. Их применение в принципе противопоказано, они могут вызывать сильнейшие раздражения. Во-вторых, я категорически против применения различных тональных кремов. Любую кожу можно довести до такого состояния, что никакие "тональники" вам не понадобятся. Естественно, речь ни идет о случаях, когда есть действительно серьезные проблемы. Их нужно сначала решить с помощью врача. Ну и наконец, попробуйте смыть эту косметику обычным мылом. Вы очень удивитесь результату, — мыло прекрасно справится с этой работой. А для водостойких тушей прекрасно подойдет любой жир, даже самое обычное оливковое масло.

Но помимо самого средства для умывания, важна и вода, которую вы используете. Если там, где вы живете, вода слишком жесткая, то ее нужно смягчать. Жесткая вода содержит много солей, которые негативно влияют на кожу лица. О том, как сделать ее мягче читайте в конце статьи в новом разделе "Полезные советы".

Вторым важным аспектом является температура воды. Холодная вода ухудшает питание кожи, вызывает временное сужение сосудов, за счет чего уменьшается приток крови к коже. Длительное использование холодной воды приводит к сухости, бледности и раннему появлению морщин. Очень горячая вода, хоть и помогает растворять кожный жир, наоборот сосуды расширяет и вызывает чрезмерный приток крови. В конечном счете это приводит к появлению сосудистой сетки на коже щек и крыльев носа. Оптимальный вариант — это вода комнатной температуры. А еще лучше — попеременное умывание холодной и горячей водой. Контрастное умывание помогает кровообращению и способствует повышению упругости кожи.

И, наконец, завершающий этап. Сначала лицо нужно правильно высушить. Полотенце, которым вы вытираетесь, должно быть чистым. Причем стирать его нужно довольно часто — постоянный процесс намокания и высыхания полотенца создает среду для роста бактерий. Вместо обычного полотенца можно использовать бумажные. Они лучше впитывают влагу и являются относительно стерильными.

После того, как вы высушили лицо, на него обязательно нужно нанести крем, соответствующий вашему типу кожи. Лучше всего, если этот крем будет приготовлен специально для вас в аптеке по рецепту врача. В крайнем случае можно пользоваться кремами из так называемой "аптечной косметики". Слой крема защитит вашу кожу от внешних воздействий и позволит ей дольше оставаться в чистоте. В теплое время года крем можно наносить небольшим слоем, а зимой более обильно, чтобы избежать пересушивания на морозе.

Соблюдая эти несложные советы по правильному умыванию, вы сможете поддерживать здоровый внешний вид вашей кожи без всяких дополнительных сложных процедур. А в следующем материале я расскажу вам о том, как держать кожу лица в тонусе с помощью специальной гимнастики для лица.



Полезные советы:

Жесткую воду можно смягчить с помощью специальных фильтров, а можно обойтись подручными средствами. Лучше всего подходит длительное кипячение.

Можно добавить в жесткую воду питьевую соду из расчета четверть ложки на литр воды.

Одна столовая ложка глицерина (продается в аптеках) может смягчить один литр воды.

Есть и другие варианты, но они более экзотические. Например, прекрасно смягчают воду миндальные отруби (можно заменить на пшеничные). Они же хорошо очищают сухую кожу, не переносящую мыла. Половину чайной ложки отрубей нужно положить в марлевый мешочек, залить литром воды и дать настояться 10-15 минут.

Вместо умывания можно использовать огуречный настой. Для его получения свежие огурцы натираются на терке, заливаются таким же объемом медицинского спирта или одеколона (вместо спирта можно использовать водку, но не любую, а только ту, в составе которой присутствует только спирт и вода, без каких-либо примесей). Полученную массу нужно настоять 2 недели, затем отжать и процедить. Перед применением настой нужно разбавить равным количеством воды (настой на водке можно не разбавлять) и добавить глицерин из расчета 5 грамм на 100 миллилитров.

Еще одной альтернативой умыванию является обтирание лимоном: сок половины лимона процедить, добавить к нему чайную ложку глицерина и 50 мл воды.

Источник: http://buro247.ru/beauty/expert/kolonka-vracha-uroki-umyvaniya.html

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 921 | Добавил: usni | Теги: уроки умывания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

[здравствуйте!]

ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ БАБОЧКИ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ТОРНАДО.

ПОМНИТЕ ЭТО.

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ И ДЕЙСТВУЙТЕ!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





[Translate ]



 

[ Расчет расстояний ]



Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


[ Категории раздела ]


SOS!!! [30]
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
ВАЖНО!!! [128]
Быть или не быть?...
МУКОВИСЦИДОЗ [28]
Подвиг каждый день.
ДЕТИ [49]
Цветы жизни...
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА [66]
Он и Она...
ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ [22]
Измени образ мысле
ЗДОРОВЬЕ [54]
Здоровье
ПОГОВОРИТЕ С КАПУСТОЙ [11]
Садовод ЛЮБИТЕЛЬ
АВТОЛЕГЕНДЫ [10]
История отечественного автопрома
ЮМОР [51]
Улыбнись...
ПОЛИТИКА [85]
Болото...
ПРЕМУДРОСТИ [77]
Премудрости
ЭТО ИНТЕРЕСНО [98]
Это интересно
ПУТЕШЕСТВИЯ [23]
Как прекрасен мир
ИНТЕРВЬЮ [23]
Интервью
МУЗЫКА [90]
Музыкальные новости
ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ [29]
О прекрасном
ФОТОГРАФ [17]
А где же птичка?...
ЛИТЕРАТУРА [60]
Новости литературы
ИСТОРИЯ [54]
Это было давно..
КИНО-ТЕАТР [75]
Новости...
КОСМОС [32]
Космос...
С ПРАЗДНИКОМ!!! [54]
Поздравляем!!!
МАГИЯ КАМНЕЙ [3]
Еще раз о прекрасном...
БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ [17]
Слабость - непозволительная роскошь...
БИЗНЕС-КЛУБ [32]
Кесарю - кесарево...
ДРУГОЕ [13]
Другое
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ [29]
Я ПОМНЮ...
НОВОСТИ САЙТА [2]
Предупреждаю...
ЛИЧНОЕ [5]
По секрету всему свету...
ЗАПИСКИ РЫЖЕЙ ВЕДЬМЫ [7]
Без комментариев...;)

[Темы форума ]

 

Откровения Мужчин...



Между нами Девочками...



Читальный зал



Мой город...



БУНКЕР



ЗДОРОВЬЕ



[ Мини-чат ]




[ БЛОГ ]

ДОКТРИНА 77



ПОДВИГ КАЖДЫЙ ДЕНЬ



MR. FREEMAN


ВЕЛИЧАЙШЕЕ ШОУ НА ЗЕМЛЕ


ФРЕНКИ-ШОУ


ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ





[ Календарь ]

"Найдите время для любви - это священный дар жизни"

(поль брег)


«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

[ Архив записей ]




[ Добро пожаловать на Galery ]

[ Опрос ]
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 19

[ Категории каналов ]

[ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!! ]


[ Друзья сайта ]

  • bf-kislorod.ru

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • [ Поиск ]

    [ СТАТИСТИКА ]



    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz