Приветствую Вас Гость | RSS

Nataly

о жизни, о вселенной и вообще...)))

Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2017 » Апрель » 23 » 23 апреля 1861 года скончался русский генерал Алексей Петрович ЕРМОЛОВ, герой войны 1812 года, усмиритель Кавказа.
23:59
23 апреля 1861 года скончался русский генерал Алексей Петрович ЕРМОЛОВ, герой войны 1812 года, усмиритель Кавказа.

23 апреля 1861 года скончался русский генерал 
Алексей Петрович ЕРМОЛОВ, герой войны 1812 года, усмиритель Кавказа. 

«СФИНКС НОВЕЙШИХ ВРЕМЕН»

Именно так отзывался о Ермолове служивший под его началом поэт и дипломат Грибоедов. Кем русский генерал, перед которым трепетали враги, а именем которого горцы пугали детей, остался в памяти потомков? О многом говорят и «сухие» даты из биографии Алексея Петровича Ермолова. 

Родился в Москве 4 июня 1772 года. Родом из небогатых дворян Орловской губернии. Образование получил дома и в пансионе при Московском университете. Кроме всего прочего, обучился переплетному делу. Зачем? Ермолов предполагал, что после того, как в России приживутся идеи Великой французской революции, дворянам придется зарабатывать себе на хлеб ремеслом. 

1787 год. Зачислен в Лейб-гвардии Преображенский полк. 

1788 год. Произведен в сержанты. 

1792 год. Начал действительную военную службу в Нижегородском драгунском полку в звании капитана. Тотчас же отправился в Молдавию, где тогда стоял этот полк. В конце года был вызван в Санкт-Петербург по случаю назначения адъютантом к графу А. Н. Самойлову, генерал-прокурору и государственному казначею (у него в свое время служил начальником канцелярии его отец). 

1793 год. Был переведен в капитаны артиллерии с причислением младшим преподавателем к Артиллерийскому и Инженерному кадетскому корпусу. 

1794 год. Начал служить под начальством А.В. Суворова. Получил боевое крещение во время Польской кампании (подавления Польского восстания под предводительством Костюшко). Отличился, командуя батареей, при штурме предместья Варшавы, за что был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени. 

1796 год. Принимал участие в Персидском походе под начальством генерала В.А. Зубова. За отличное усердие и заслуги при осаде крепости Дербент был удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени с бантом. Получил чин подполковника. 

1798 год. Был арестован его брат от первого брака матери, A.M. Каховский. Вслед за этим за смелую переписку с братом был арестован и сам Ермолов. Он был уволен со службы с официальной формулировкой: «По делу о создании Смоленского офицерского политического кружка и по подозрению в участии в заговоре против императора Павла I». Сначала Ермолов был заключен в Петропавловскую крепость, а затем сослан в Кострому «на вечное житье». В ссылке он часто проводил время в обществе другого опального - казачьего атамана М.И. Платова. 

1801, март. После смерти Павла I ставший императором Александр I даровал свободу всем узникам. В том числе, и Ермолову. 

1801, июнь. Вернулся на службу в 8-й артиллерийский полк и стал командиром конно-артиллерийской роты, стоявшей в Вильно. Несмотря на прилежную службу, имел несчастье не понравиться инспектору всей артиллерии генералу А.А. Аракчееву. При проверке роты тот измучил солдат и офицеров придирками, а потом сказал, что лошади роты очень дурны. В ответ на это Ермолов мрачно ответил: «К сожалению, Ваше Сиятельство, участь наша часто зависит от скотов». Аракчеев потом долго не мог простить Ермолову его сарказма. «Мне остается, - говорил Ермолов, - или выйти в отставку, или ожидать войны, чтобы с конца своей шпаги добыть себе все мною потерянное». Ожидание войны оказалось недолгим. 

1805 год. Принимал участие в войне с Францией. За мужество и распорядительность в сражении с Наполеоном под Аустерлицем получил чин полковника. За отличие в кампании был удостоен ордена Святой Анны 2-й степени. 

1807 год. Командовал 7-й артиллерийской бригадой в составе дивизии генерала Д. С. Дохтурова. 

1807, 7 февраля. Участвовал в сражении против Наполеона при Прейсиш-Эйлау. Отослал лошадей и передки орудий в тыл, заявив подчиненным, что «об отступлении и помышлять не должно». За отличие в этом сражении был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. Как написал в своих воспоминаниях декабрист С.Г. Волконский, «с этого сражения началась знаменитость А.П. Ермолова в военном деле». 

1807, 5 июня. Участвовал в сражении при Гутштадте. 

1807, 10 июня. Участвовал в сражении при Гейльсберге. В этом сражении в ответ на замечание, что французы близко и пора открывать огонь, ответил: «Я буду стрелять, когда различу белокурых от черноволосых». 

1807, 14 июня. Участвовал в сражении против Наполеона под Фридландом. Командовал артиллерией левого фланга. Находился в самом пекле битвы, чудом остался жив. Из-за недоброжелательного отношения А.А. Аракчеева остался без чина генерал-майора, к которому его дважды представлял сам брат императора, Константин Павлович. 

1807, август. За отличие в кампании и блистательное мужество был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость» и орденом Святой Анны 2-й степени. Тем не менее, из-за разногласий с А.А. Аракчеевым подал в отставку. По просьбе императора Александра I остался в армии. 

1808 год. Ермолов был произведен в генерал-майоры и одновременно назначен инспектором конно-артиллерийских рот. 

1809 год. Ермолов командовал резервными войсками в Киевской, Полтавской и Черниговской губерниях. 

1811 год. Молодой горячий генерал не раз просил перевести его на театр войны с Турцией, но так и не получил на это разрешения. Был переведен в Санкт-Петербург. 

1811, май. Стал командиром гвардейской пехотной бригады (Лейб-гвардии Измайловский и Литовский полки). 

1812, март. Ермолов назначен командиром гвардейской пехотной дивизии. 

1812, июнь-июль. По настоянию генерала М.Б. Барклая де Толли, заменил генерала Паулуччи на посту начальника Главного штаба 1-й Западной армии. Стал ближайшим помощником Барклая де Толли, но выступал против отступления. Будучи начальником штаба, Ермолов много сделал для сглаживания неприязненных отношений между Барклаем де Толли и князем П. И. Багратионом, а также для успешного соединения, вопреки планам Наполеона, двух русских армий под Смоленском. 

1812, 19 августа. Ермолов удачно руководил войсками в сражении при Лубине (Валутиной Горе). За это по представлению Барклая де Толли он был произведен в генерал-лейтенанты. 

1812, 7 сентября. В Бородинском сражении Ермолов фактически выполнял обязанности начальника штаба М.И. Кутузова. Организовал и возглавил контратаку против французов, захвативших батарею Раевского, и отбил ее. Был назначен Кутузовым заменить смертельно раненого князя Багратиона. После Бородинского сражения назначен начальником штаба объединенных армий. 

М.И. Кутузов высоко ценил боевые качества Ермолова, но считал его доверенным лицом императора, а посему не очень благоволил к Алексею Петровичу. За Бородинское сражение Барклай де Толли представил Ермолова к ордену Святого Георгия 2-й степени, но Кутузов ограничился орденом Святой Анны 1-й степени. В свою очередь, энергичный Ермолов сетовал на оборонительную стратегию Кутузова. 

1812, 13 сентября. На военном совете в Филях Ермолов выступал против оставления Москвы и предлагал дать Наполеону сражение. 

1812, 24 октября. Сыграл важную роль в сражении под Малоярославцем, где он отдавал распоряжения от имени главнокомандующего. Выдвинув корпус генерала Дохтурова на Калужскую дорогу, преградил путь армии Наполеона и сражался весь день до подхода главных сил. В результате Наполеон был вынужден отступать по разоренной Смоленской дороге. 

1812, 27 ноября. Отряд Ермолова прибыл в Борисов для поддержки армии адмирала Чичагова. 

1812, декабрь. После перехода русской армии через Неман Ермолов возглавил артиллерию действующей армии. 

1813, 2 мая. После неудачного сражения при Лютцене Ермолов был обвинен генералом П.Х. Витгенштейном в нераспорядительности и переведен на пост командира 2-й гвардейской пехотной дивизии. 

1813, 21 мая. В сражении при Бауцене союзные войска вынуждены были отступить. Арьергард был поручен Ермолову, и только его решительные действия обеспечили отход армии без крупных потерь. 

1813, 29-30 августа. В сражении при Кульме возглавлял 1-ю гвардейскую дивизию, а после ранения генерала А.И. Остерман-Толстого принял его корпус. Находился в центре сражения. В самый критический момент, сражаясь целый день против вдвое превосходящего по численности противника, гвардия Ермолова спасла своим геройским самопожертвованием всю союзную армию, обеспечив ей конечную победу. Спрошенный императором Александром I, благоволившим к иностранцам, о желаемой награде, Ермолов ответил: «Произведите меня в немцы, государь!», чем вызвал восторг патриотично настроенных русских офицеров. 

Прямо на месте сражения был награжден орденом Святого Александра Невского. От прусского короля за Кульм он получил крест Красного орла 1-й степени. По словам Дениса Давыдова, «знаменитая Кульмская битва, которая в первый день этого великого по своим последствиям боя принадлежала по преимуществу Ермолову, служит одним из украшений военного поприща сего генерала». 

1814, март. Отличился в сражении за Париж. По личному указанию императора Александра I, во главе гвардейской пехоты атаковал высоту Бельвиль, восточные ворота Парижа, и вынудил французов капитулировать. За это был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени. Писать текст манифеста о взятии Парижа император Александр I доверил именно Ермолову. Когда союзные войска торжественно вошли в Париж, Ермолов получил должность начальника гвардейского корпуса. 

1814, конец мая. Командовал Обсервационной армией на австрийской границе. 

1815: Командовал 6-м пехотным корпусом. По возвращении в Россию был рекомендован на пост военного министра. При этом А.А. Аракчеев сказал: «Правда, он начнет с того, что перегрызется со всеми, но его деятельность, ум, твердость характера, бескорыстие и бережливость его бы впоследствии оправдали». Но император Александр I предпочел дать Ермолову другую должность. 

1816, июнь. Генерал Ермолов был назначен командиром отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса. Стал главнокомандующим гражданской частью на Кавказе (Ермолова называли «проконсулом Кавказа») и в Астраханской губернии, одновременно - чрезвычайным и полномочным послом в Персии. Таким образом, император Александр I отправил популярного генерала на окраину империи и приобрел завоевателя народов Северного Кавказа, начавшего долгую, но успешную для России Кавказскую войну. 

1816, октябрь. Генерал Ермолов прибыл в Тифлис (ныне Тбилиси). 

1817, май. Генерал Ермолов отдал войскам приказ перейти Терек. Так начались военные действия. 

1817-1826 годы. В течение одиннадцати лет Ермолов твердой рукой управлял Кавказом, действуя чрезвычайно расчетливо, соединяя жесткость с уважительным отношением к мирному населению. 

«Штурм Кавказа будет стоить дорого, - заявил он, - так поведем же осаду». Свою политику на Кавказе главнокомандующий определил так: «Я медленно спешу». Провел ряд военных операций в Чечне, Дагестане и на Кубани, усмирил беспокойства в Имеретии, Гурии и Мингрелии, присоединил к России Абхазию, Ширванское и Карабахское ханства. 

В конечном итоге, именем Ермолова горцы стали пугать своих детей. Они говорили о Ермолове: «Горы дрожат от его гнева, а взор его поражает на месте, как молния». При этом он строил дороги, способствовал хозяйственному развитию покоренных территорий. Именно Ермолов создал линию крепостей от Грозного до Екатеринодара (ныне Краснодар). 

Штрих к портрету «проконсула Кавказа» 
Во время поездки Ермолова в Персию к тамошнему шаху чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса полковника Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в заложники 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, заложники будут повешены. Русского полковника освободили без выкупа. 

1826 год Вторжение персидских войск в пределы Грузии послужило для императора Николая I (подозревавшего генерала в тесных связях с декабристами) поводом к обвинению Ермолова в непредусмотрительности. На Кавказ был направлен генерал И.Ф. Паскевич - с особыми полномочиями от царя. 

1827, март. Вступив в конфликт с генералом И.Ф. Паскевичем, Ермолов подал прошение об отставке «по домашним обстоятельствам». Выйдя в отставку, уехал в родовое село Лукьянчиково близ Орла. Проживал там под присмотром земской полиции. В том же месяце генерал И. Ф. Паскевич был назначен главнокомандующим отдельным Кавказским корпусом. 

1827, август. Ермолова посетил поэт и генерал Д. В. Давыдов, его родственник и большой друг. В Орле отставной генерал жил в доме на Борисоглебской улице. Он взял за правило не принимать у себя лишь городских чиновников, «а всякому другому доступ свободен». Жандармы исправно докладывали начальству о настроении полководца. Например, о том, что из всех орденов он носит только один - Георгиевский крест, полученный лично от А.В. Суворова. 

1831 год. Император Николай I, вынужденный считаться с общественным мнением, назначил Ермолова членом Государственного совета. Однако от участия в заседаниях генерал уклонялся. Он лишь изредка выезжал инспектировать войска и присутствовал на военных смотрах. 

1837 год. В связи с празднованием 25-летия Бородинского сражения Ермолову дали звание генерала от артиллерии. 

1839, март. Генерал Ермолов был уволен в отпуск «до излечения болезни». 

1853 год. С началом Крымской войны был избран начальником государственного ополчения в семи губерниях, но принял эту должность только по Москве. Впрочем, для пожилого генерала должность была лишь почетной. 

1855, май. Ермолов вынужден был покинуть и этот свой пост. 

1861, 23 апреля. Генерал Ермолов скончался в Москве на 85-м году жизни. 

Из завещания Алексея Петровича Ермолова: 
«Завещаю похоронить меня как можно проще. Прошу сделать гроб простой, деревянный, по образцу солдатского, выкрашенный жёлтою краскою. Панихиду обо мне отслужить одному священнику. Не хотел бы я ни военных почестей, ни несения за мною орденов, но как это не зависит от меня, то предоставляю на этот счёт распорядиться, кому следует. Желаю, чтобы меня похоронили в Орле, возле моей матери и сестры; свезти меня туда на простых дрогах без балдахина, на паре лошадей; за мною поедут дети, да Николай мой, а через Москву, вероятно, не откажутся стащить меня старые товарищи артиллеристы». 

Москва провожала генерала двое суток, а жители Орла по прибытии его тела устроили герою-земляку грандиозную панихиду. 

1861, 30 апреля. Генерал Ермолов был похоронен со всеми почестями в Орле, рядом с отцом, у стены церкви Троицкого кладбища. 

Солдатский храм 

(при подготовке использованы материалы vokrugsveta.ru и kommersant.ru)

Просмотров: 1233 | Добавил: usni | Теги: усмиритель Кавказа., герой войны 1812 года, русский генерал Алексей Петрович ЕР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

[здравствуйте!]

ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ БАБОЧКИ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ТОРНАДО.

ПОМНИТЕ ЭТО.

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ И ДЕЙСТВУЙТЕ!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





[Translate ]



 

[ Расчет расстояний ]



Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


[ Категории раздела ]


SOS!!! [30]
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
ВАЖНО!!! [128]
Быть или не быть?...
МУКОВИСЦИДОЗ [28]
Подвиг каждый день.
ДЕТИ [49]
Цветы жизни...
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА [66]
Он и Она...
ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ [22]
Измени образ мысле
ЗДОРОВЬЕ [54]
Здоровье
ПОГОВОРИТЕ С КАПУСТОЙ [11]
Садовод ЛЮБИТЕЛЬ
АВТОЛЕГЕНДЫ [10]
История отечественного автопрома
ЮМОР [51]
Улыбнись...
ПОЛИТИКА [85]
Болото...
ПРЕМУДРОСТИ [77]
Премудрости
ЭТО ИНТЕРЕСНО [98]
Это интересно
ПУТЕШЕСТВИЯ [23]
Как прекрасен мир
ИНТЕРВЬЮ [23]
Интервью
МУЗЫКА [90]
Музыкальные новости
ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ [29]
О прекрасном
ФОТОГРАФ [17]
А где же птичка?...
ЛИТЕРАТУРА [60]
Новости литературы
ИСТОРИЯ [54]
Это было давно..
КИНО-ТЕАТР [75]
Новости...
КОСМОС [32]
Космос...
С ПРАЗДНИКОМ!!! [54]
Поздравляем!!!
МАГИЯ КАМНЕЙ [3]
Еще раз о прекрасном...
БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ [17]
Слабость - непозволительная роскошь...
БИЗНЕС-КЛУБ [32]
Кесарю - кесарево...
ДРУГОЕ [13]
Другое
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ [29]
Я ПОМНЮ...
НОВОСТИ САЙТА [2]
Предупреждаю...
ЛИЧНОЕ [5]
По секрету всему свету...
ЗАПИСКИ РЫЖЕЙ ВЕДЬМЫ [7]
Без комментариев...;)

[Темы форума ]

 

Откровения Мужчин...



Между нами Девочками...



Читальный зал



Мой город...



БУНКЕР



ЗДОРОВЬЕ



[ Мини-чат ]




[ БЛОГ ]

ДОКТРИНА 77



ПОДВИГ КАЖДЫЙ ДЕНЬ



MR. FREEMAN


ВЕЛИЧАЙШЕЕ ШОУ НА ЗЕМЛЕ


ФРЕНКИ-ШОУ


ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ





[ Календарь ]

"Найдите время для любви - это священный дар жизни"

(поль брег)


«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

[ Архив записей ]




[ Добро пожаловать на Galery ]

[ Опрос ]
Кто будет задавать тон в космосе через несколько лет?
1. Россия
2. Китай
3. Индия
4. США
5. Другая страна
6. Все равно
7. Не знаю
Всего ответов: 14

[ Категории каналов ]

[ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!! ]


[ Друзья сайта ]

  • bf-kislorod.ru

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • [ Поиск ]

    [ СТАТИСТИКА ]



    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz