Приветствую Вас Гость | RSS

Nataly

о жизни, о вселенной и вообще...)))

Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Апрель » 13 » О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
11:03
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головная боль – один из распространенных симптомов нашего технократического века с его сумасшедшими скоростями и постоянными стрессами.

На первый взгляд может показаться, что с этим симптомом можно легко справиться. Пошел в аптеку и купил без рецепта таблетки от головной боли. Но головная боль может оказаться только «вершиной айсберга», а причина – лежать намного глубже. И лечить в первую очередь следует не голову, а совсем другие органы (бороться не со следствием, а с причиной).

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДИЙСКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Боль указывает:

-в глазном яблоке – на повышенную кислотность;
-в глазнице – на наличие гастрита;
-в надбровных дугах – на воспалительный процесс в желудке;
-в лобной части – на наличие язвы;
-в передней (волосистой) части головы, чуть выше лба, – на расстройство функции кишечника;
-в теменной области – на нарушение функции фаллопиевых труб или болезни матки;
-в макушке головы – на заболевание почек;
-затылка – на расстройство мочевого тракта;
-в задней, верхней части шеи – на наличие невралгии;
-в висках – на нарушение деятельности черепно-мозговых и спинномозговых нервов;
-в нижней челюсти – возможное воспаление и инфекция в деснах и зубах;
-в точке (ямке) перед входным ушным отверстием – возможное формирование катаракты;
-с правой стороны головы –возможное нарушение работы печени,
-с левой стороны головы – возможное нарушение работы селезенки.

Индийская традиционная медицина считает, что к болезням головы и мозга ведут чрезмерные желания, вызывающие расстройства органов чувств. Так что будет гораздо полезнее перед лечением головы дополнительно обследовать «подозрительные» органы и системы организма и при необходимости привести их в порядок в первую очередь, а также умерить свои желания. Глядишь, и головная боль сама пройдет.

МАКУШКА И ВИСКИ БЕСПОКОЯТ АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ

Головная боль определенной силы и локализации может быть типичной для некоторых типов темпераментов, особенно при выходе их из состояния равновесия. Боль, локализуемая большей частью в макушечной или височной области, характерна для холериков и сангвиников.

Холерики – люди, темперамент которых характеризуется высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью, они вспыльчивы, нетерпеливы, подвержены эмоциональным срывам, иногда бывают агрессивными.

Сангвиники – люди, отличающиеся высокой психоаналитической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Они стремятся к частой смене впечатлений, легко и быстро отзываются на окружающие события, общительны. Эмоции у сангвиника преимущественно положительные, они быстро возникают и быстро сменяются.

Этот тип головной боли начинается в висках и распространяется на центральную часть головы. Зачастую боль ощущается словно за глазами и иногда сопровождается головокружением. Она характеризуется стреляющими, сверлящими, обжигающими или пронизывающими болезненными ощущениями. Боль усиливается от яркого света, при высокой температуре воздуха, при употреблении очень острой пищи, кислых фруктов и маринадов.

На головные боли этих темпераментов влияет состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому им надо следить за работой кишечника. Стул должен быть ежедневным. При запоре следует принимать слабительное: 1 ст. л. листа сенны заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. Пить перед сном по полстакана. В качестве слабительного можно использовать корень ревеня.

Фитотерапия. Чай из кориандра, из расчета 1ч. л. на стакан кипятка. Перед употреблением чай охладить до комнатной температуры. Также хорошо принимать по 2 ст. л. сока алоэ до трех раз в день.

Охлаждающая паста. Взять 1 ч. л. порошка сандала, смешать с небольшим количеством воды до образования пасты и наложить на лоб и виски. Оставить пасту на коже примерно на полчаса, затем смыть.

Закапывание масла в нос. Полезно закапывание в ноздри нескольких капель теплого топленого масла (особенно показано холерикам).

Питание. Холерикам следует исключить жареную и острую пищу (особенно специи).
Иногда головная боль проходит у холериков, если съесть немного мороженого или что-нибудь сладкое. Сангвиникам исключить все соленое и кислое, маринады, ограничить потребление мясных продуктов.

Оздоровительный самомасаж:

- На короткое время несколько раз быстро нажать основаниями ладоней на точку, расположенную в углублении на виске приблизительно на 2,5 см позади наружного конца брови.

- Глаза закрыты. Растереть ладони до горячего состояния. Наложить основания ладоней на глазные яблоки. Делать массирующие движения ладонями в противоположные стороны (в горизонтальной плоскости) 8 раз.

- Разминать большим и указательным пальцем ресницы вдоль по направлению изнутри наружу 8 раз.

- Проводить массаж точек, расположенных в углублении позади и между межфаланговыми суставами первого и второго пальцев ноги.

- Перед сном втереть в кожу головы масло розы, разбавленное в подсолнечном масле (к 50 мл подсолнечного масла примешивается 15-30 капель масла розы).

ТУПЫЕ И ГЛУБИННЫЕ БОЛИ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ СПОКОЙНОГО ТЕМПЕРАМЕНТА

Боли тупые, идущие из глубины, начинающиеся в верхней и передней области черепа, распространяющиеся на лоб и иногда на пазухи носа, характерны для флегматиков.

Флегматик —один из четырех основных типов темперамента, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Он трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У него преобладает спокойное, ровное настроение, иногда вялость; его чувства и настроение обычно отличаются постоянством.

Причина боли – нарушение равновесия у людей этого темперамента (неправильное питание, заболевания ушей и глаз, охлаждение, длительное пребывание в неудобном положении, например, работа за компьютером, перенапряжение шеи и др.).

При головной боли для них полезна ингаляция:

- накапать 10 капель эвкалиптового масла в кипяток, накрыться с головой полотенцем и вдыхать пар;

- прокипятить свежий или сухой имбирь и подышать над этим отваром;

- вдыхать через нос порошок из аира (противопоказан беременным).

Согревающая паста. Взять чайную ложку порошка имбиря, смешать с небольшим количеством воды до образования пасты и наложить на лоб и немного на переносицу и скулы. Оставить пасту на коже примерно на полчаса, затем смыть. При смывании следите, чтобы паста не попала в глаза.

Соленая вода. Закапать по 3-5 капель теплого насыщенного раствора морской или каменной соли в каждую ноздрю.

Оздоровительный самомасаж:

- Разминать примерно в течение 1 мин концом среднего пальца точку непосредственно над переносицей, точно между бровями.

- Разминать примерно в течение 1 мин концами средних пальцев точки у крыльев носа.

- Разминать мочку уха между большим и указательным пальцами.

- Держать пальцы рук согнутыми и растопыренными как зубья гребня. Причесывать кожу головы ото лба назад.

- Растереть ладони до горяча. Наложить ладони на лицо (пальцы направить вверх с обеих сторон у крыльев носа). Легко потереть лицо ладонями 8 раз сверху вниз (как будто вы умываетесь). Движение вниз делать интенсивнее, чем вверх.

- Разминать большие пальцы рук и ног.

Полезны интенсивные физические упражнения.

Питание. В течение от 10 до 30 дней, в зависимости от состояния организма, ограничить прием пищи или перейти на одноразовое питание. Вместо завтрака и ужина пить соки. Избегать крахмалистых, жирных и сладких блюд.

Фитотерапия. Используются чаи из отхаркивающих и противозастойных трав: аира (противопоказан беременным), имбиря, копытня, дудника.

ЗАТЫЛОК БОЛИТ У ТЕХ, КТО СКЛОНЕН ГРУСТИТЬ

Головная боль в затылочной области или с левой стороны
типична для меланхоликов.

Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легкоранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Он склонен к печали.

В основном это сосудистые боли, обусловленные спазмом внутричерепных или внечерепных артерий. Болезненные ощущения перемещаются, пульсируют, исходя из задней части головы, и могут достигать лба. При этом иногда наблюдаются напряжение шеи и плечевого пояса, ригидность спины, остеохондроз, радикулит, запор. Боль усиливается при нахождении на большой высоте над уровнем моря, при движении тела и затихает в покое. Причина – нарушение равновесия у данной конституции (различные стрессы, нервозность, страх, тревога, чрезмерная физическая активность и др.).

Головные боли у людей этого темперамента нередко обусловлены накоплением токсинов в толстом кишечнике. При запоре во время головной боли необходимо сделать масляную клизму. Ввести в толстую кишку полчашки теплого (не горячего) кунжутного масла и удерживать не менее 5-10 мин. Можно использовать очистительную клизму, состоящую из 1,5 л теплой воды с добавлением 2 ст. л. лимонного сока. Такие клизмы делать через день в течение одного месяца.

Помогает массаж кожи головы и стоп перед сном. Перед сном вотрите немного теплого кунжутного масла в кожу головы и в подошвы ног, особенно в большие пальцы ног.

Перед сном следует прикладывать имбирную пасту (1 ч. л. порошка имбиря смешать с небольшим количеством воды до образования пасты) к мастоидным отросткам за ушами.

Оздоровительный самомасаж:

- Надавите и разомните кратковременным нажатием большого пальца на самую высокую точку темени.

- Большими пальцами одновременно надавите и разомните кратковременно точки, находящиеся слева и справа от шейной мышцы, расположенной в ямке ниже теменной кости (точка XI/20).

- Захватите мышцы затылка пальцами обеих рук. Пытайтесь одновременно сжать волокна мышц между корнями пальцев. Подержите их в таком положении примерно 1 мин.

- Сожмите кость, расположенную прямо за ухом, кромками ладоней со стороны мизинца. Проделать сжатие 3 раза.

- Схватите пальцами правой руки пучок мышц, идущих от затылка к левому плечу, и держите около 1 мин.

- Разминайте противокозелок между большим и указательным пальцами.

- Разминайте большие пальцы рук и ног.

Массаж хорошо проводить с использованием эфирных масел из камфоры или кедра.

Выполнять следующие упражнения (при болях с промежутками):

- поднять голову вверх и опустить вниз – 2-3 раза, затем наклонить к правому и левому плечу 2-3 раза;

- расслабить все мышцы шеи и делать круговые движения в одну и другую сторону. Так сделать несколько раз подряд, если боли не утихли, повторить снова.

Масляный массаж плеч и шеи. При напряженности шеи и плеч необходимо массировать шейные и плечевые мышцы, втирая в кожу горячее кунжутное масло (можно оливковое, горчичное). Затем принять горячий душ.

Закапывание масла в нос. Помогает быстро устранить головную боль закапывание 3-5 капель теплого топленого масла в каждую ноздрю. Хорошо также смазывать носовые ходы изнутри топленым маслом с аиром (противопоказан беременным).

Соленые ванны. 1 пачка пищевой или морской соли на ванну. Температура воды 37-38 С. Воду наливать до груди, лежать 15-30 мин в полном покое. Используйте в это время самовнушение.

Самовнушение: «Мне с каждым днем становится во всех отношениях все лучше и лучше. Я люблю и одобряю себя. Я смотрю на себя и на то, что я делаю, глазами, полными любви». Повторите формулу самовнушения 20 раз. Перед этим постарайтесь максимально расслабить плечи и шею.

Питание. Исключить продукты, вызывающие брожение. Принимать пищу только в теплом или горячем виде.

Фитотерапия. Чай из валерианы, ромашки (противопоказана беременным), аира (противопоказан беременным). Также полезно принимать перед сном 1 ч. л. льняного семени с 200 мл теплого молока.

Ю. ХМЕЛЕВСКИЙ.
© Здоровье-МЭИ.

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 769 | Добавил: usni | Теги: головная боль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

[здравствуйте!]

ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ БАБОЧКИ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ТОРНАДО.

ПОМНИТЕ ЭТО.

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ И ДЕЙСТВУЙТЕ!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





[Translate ]



 

[ Расчет расстояний ]



Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


[ Категории раздела ]


SOS!!! [30]
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
ВАЖНО!!! [128]
Быть или не быть?...
МУКОВИСЦИДОЗ [28]
Подвиг каждый день.
ДЕТИ [49]
Цветы жизни...
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА [66]
Он и Она...
ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ [22]
Измени образ мысле
ЗДОРОВЬЕ [54]
Здоровье
ПОГОВОРИТЕ С КАПУСТОЙ [11]
Садовод ЛЮБИТЕЛЬ
АВТОЛЕГЕНДЫ [10]
История отечественного автопрома
ЮМОР [51]
Улыбнись...
ПОЛИТИКА [85]
Болото...
ПРЕМУДРОСТИ [77]
Премудрости
ЭТО ИНТЕРЕСНО [98]
Это интересно
ПУТЕШЕСТВИЯ [23]
Как прекрасен мир
ИНТЕРВЬЮ [23]
Интервью
МУЗЫКА [90]
Музыкальные новости
ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ [29]
О прекрасном
ФОТОГРАФ [17]
А где же птичка?...
ЛИТЕРАТУРА [60]
Новости литературы
ИСТОРИЯ [54]
Это было давно..
КИНО-ТЕАТР [75]
Новости...
КОСМОС [32]
Космос...
С ПРАЗДНИКОМ!!! [54]
Поздравляем!!!
МАГИЯ КАМНЕЙ [3]
Еще раз о прекрасном...
БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ [17]
Слабость - непозволительная роскошь...
БИЗНЕС-КЛУБ [32]
Кесарю - кесарево...
ДРУГОЕ [13]
Другое
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ [29]
Я ПОМНЮ...
НОВОСТИ САЙТА [2]
Предупреждаю...
ЛИЧНОЕ [5]
По секрету всему свету...
ЗАПИСКИ РЫЖЕЙ ВЕДЬМЫ [7]
Без комментариев...;)

[Темы форума ]

 

Откровения Мужчин...



Между нами Девочками...



Читальный зал



Мой город...



БУНКЕР



ЗДОРОВЬЕ



[ Мини-чат ]




[ БЛОГ ]

ДОКТРИНА 77



ПОДВИГ КАЖДЫЙ ДЕНЬ



MR. FREEMAN


ВЕЛИЧАЙШЕЕ ШОУ НА ЗЕМЛЕ


ФРЕНКИ-ШОУ


ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ





[ Календарь ]

"Найдите время для любви - это священный дар жизни"

(поль брег)


«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

[ Архив записей ]




[ Добро пожаловать на Galery ]

[ Опрос ]
Кто будет задавать тон в космосе через несколько лет?
1. Россия
2. Китай
3. Индия
4. США
5. Другая страна
6. Все равно
7. Не знаю
Всего ответов: 14

[ Категории каналов ]

[ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!! ]


[ Друзья сайта ]

  • bf-kislorod.ru

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • [ Поиск ]

    [ СТАТИСТИКА ]



    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz