Приветствую Вас Гость | RSS

Nataly

о жизни, о вселенной и вообще...)))

Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » В каждом мобильном телефоне скрывается вторая операционная система
09:25
В каждом мобильном телефоне скрывается вторая операционная система

Мы все это знали, но никогда особенно не говорили об этом: каждый смартфон или другое устройство с возможностями мобильной коммуникации (3G или LTE) на самом деле имеют не одну, а две операционных системы. Помимо видимой мобильной ОС, на них работает ещё одна – которая управляет всем, что связано с радио. Поскольку этот функционал сильно зависит от тайминга, ему требуется отдельная операционная система, работающая в реальном времени.

Эта система вшита в корневое ПО и работает на процессоре немодулированной передачи. Насколько известно, эта немодулированная процессорная RTOS всегда полностью проприетарна. К примеру, ОС внутри процессоров Qualcomm (в данном конкретном случае, MSM6280) называется AMSS, построена на собственном проприетарном ядре REX, и состоит из 69 задач, которые управляют всем от USB до GPS. Она работает на процессоре ARMv5.

Проблема здесь очевидна: вы можете иметь самую безопасную мобильную ОС в мире, но при этом на вашем телефоне будет работать вторая скрытая операционная система, которую мало кто понимает, которая плохо задокументирована, полностью проприетарна, и принципы её работы понимают только производители чипов для неё.

Стандарты, по которым работают эти немодулированные процессоры и радио, были созданы в 80-х годах, и в полном соответствии с духом своего времени. К примеру, в них практически не предусмотрено противодействие эксплойтам, так что они могут вести себя так, как им заблагорассудиться. Но что делает вещи ещё хуже – так это то, что каждый процессор немодулированной передачи абсолютно доверяет любой информации, которую он получает от базовой станции (например, от сотовой вышки). Никакие данные не проверяются, всё автоматически считается доверенным. И напоследок – процессор частоты обычно является мастер-процессором, в то время, как процессор мобильной ОС занимает слейв-положение.

Таким образом, мы имеем настоящую операционную систему, работающую на ARM-процессоре, без какой бы то ни было защиты от эксплойтов, которая автоматически доверяет каждой полученной инструкции, куску кода, или данным, переданным от базовой станции, к которой вы подключены. Что только может пойти не так?

С этой мыслью эксперт по безопасности из Университета Люксембурга Ральф-Филипп Вайнманн провёл обратный инжиниринг процессорного ПО от Qualcomm и Infineon, и мгновенно обнаружил огромное количество багов, каждый из которых может привести к эксплойту – завешивая устройство и даже позволяя злоумышленнику удалённо исполнить любой код. Один из найденных им эксплойтов требует не более чем 73-байтного сообщения, чтобы заставить устройство исполнить код злоумышленника. И помните: всё это можно сделать по беспроводному соединению.

Или, к примеру, вы можете включить автоответчик с помощью Хайесовского набора команд. Это командный язык для модемов, созданный в 1981 году, и он до сих пор работает на современных процессорах немодулированной передачи, которые установлены в наших смартфонах. Автоответчик также можно сделать невидимым и беззвучным.

И хотя мы по умолчанию предполагаем, что базовые станции в вышках, которыми управляют крупные сотовые операторы, «безопасны», фактом является то, что базовые станции становятся намного дешевле, и сейчас продаются даже на eBay – и для них есть даже опен-сорсные программные пакеты. Такие станции можно использовать для атаки на телефоны. Поместите подобную станцию в густонаселённой зоне – или даже в финансовом квартале или другой важной области – и вы сможете удалённо включать микрофоны, камеры, размещать руткиты, отправлять вызовы и СМС на дорогие номера, и так далее. И даже превратить все телефоны в радиусе действия в кирпичи.

Это весьма серьёзная угроза, но о ней мало кто слышал. Это настолько низкоуровневое и сложное ПО, что очень немногое число людей в мире действительно понимает, что в нём на самом деле происходит.

Сложность является одной из причин, почему так непросто написать собственные инструкции для этих процессоров. Список стандартов, которые описывают один только GSM, имеет невообразимую длину – и это только GSM. А теперь добавьте к нему UMTS, HSDPA, и так далее и тому подобное. И, разумеется, всё это прикрыто неимоверно запутанным ворохом патентов. А вдобавок ко всему, чиновники по вопросам коммуникаций требуют, чтобы всё подобное ПО было в обязательном порядке сертифицировано.

Соедините всё это вместе, и вы поймёте, почему каждый производитель телефонов стремится взять уже готовые процессоры со связанным ПО. А это означает, что все и каждый смартфон имеет внутри себя постоянно работающее программное обеспечение, которое представляет собой, по сути, чёрный ящик. И когда кто-либо забирается внутрь этого ПО, на него сыпется такой ворох багов, что поневоле встаёт вопрос, как долго может продолжаться эта ненормальная ситуация.

Это весьма неуютная мысль – что мобильные коммуникации, краеугольный камень современного мира как в развитых, так и в развивающихся странах, строятся вокруг ПО, которое имеет очень невысокое качество, которое мало кто понимает, и которое при этом полностью проприетарно и небезопасно просто по своему дизайну.

Комментарий от "detnix.livejournal.com":

«…каждый смартфон или другое устройство с возможностями мобильной коммуникации (3G или LTE) на самом деле имеют не одну, а две операционных системы. Помимо видимой мобильной ОС, на них работает ещё одна – которая управляет всем, что связано с радио ... Эта система вшита в корневое ПО и работает на процессоре немодулированной передачи. Насколько известно, эта немодулированная процессорная RTOS всегда полностью проприетарна».

Попробую перевести на кухонный язык: во всех ваших приёмо-передающих гаджетах, даже розового цвета с зайками и кисами работает ещё один компьютер, о которых не только не догадываются очаровательные эму и смурные готы, но даже многие оперативники из спецслужб. Что это за прилагательное мудрёное — «проприетарная»? А это, извиняюсь, такая хрень, что с нашим свиным рылом в неё лучше и не лезть — всё равно нихрена не поймём.

Чтобы проприетарную операционку понять, надо усадить её автора на привинченный к бетонному полу стул, подать на его нежные филейные части 220 вольт и загонять под ногти иголки со скоростью 1 шт/мин. Лишь при этих краевых условиях интервью с русским программистом может принести плоды. Да-да, именно русским! Потому как русские программисты-невозвращенцы первой волны возглавляют авангард Ай-Ти мысли наших «партнёров» из коварного зарубежья. Не кормим свои умные головы — будем кормить разведцентры Запада.

«Проблема очевидна: вы можете иметь самую безопасную мобильную ОС в мире, но при этом на вашем телефоне будет работать вторая скрытая операционная система, которую мало кто понимает, которая плохо задокументирована, полностью проприетарна (задолбал умник мудрёными словами, — авт.), и принципы её работы понимают только производители чипов для неё. … В них практически не предусмотрено противодействие эксплойтам (ну, гад! — авт.), так что они могут вести себя так, как им заблагорассудиться…»

Перевожу на язык блондинок: хоть башкой бейся об стол, но никогда не подберёшь способ (программу), или их мудрёными словами «эксплойт», чтобы можно было воздействовать на вшитую операционную систему. Сиди тупо, как кот у лотка, и смотри как эта непонятная тебе ОС вытворяет, что ей вздумается!

«И напоследок – процессор частоты обычно является мастер-процессором, в то время, как процессор мобильной ОС занимает слейв-положение».

То есть, плевать хотел твой смартфон на «тапы», «клики» и «свайпы» хозяина. У него есть НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН и этот хозяин может в любую секунду превратить твой любимый гаджет в бесполезный кирпич.

Не сомневаюсь, наши российские умельцы любую англицкую вшу сначала в усмерть упоят, а затем все её коды к херам собачьим перекуют. Но ведь умельцев тоже поить и кормить необходимо, причём до отвала! Их любить и уважать надобно. Лишь тогда мы сможем ударить мировому проприетарию нашим грозным пролетарским эксплойтом!

Меня что ещё возмущает, — наш славянский похеризм! Ну, прикиньте, неумытые салафиты и ваххабиты — мать их ети! — сношаются друг с другом на наших глазах, словно кролики, а мы этого безобразия будто в упор не видим. Да-да, они вступают в зловеще-интимные сношения не взирая на… Они оседлали передовые технологии. Они, а не русские националисты. Они делятся планами, координируют свои действия.

Я не преувеличиваю возможности политизированных исламистов. Знаете такую програму Zello? Нет? Не мудрено. Её даже в Википедии нет, а меж тем, ею пользовались сотни тысяч революционеров на площади Тахрир в Каире в разгар арабской весны. Сам слушал их переговоры. Между тем, — это мощнейшая система транковой интернет-связи. Это аналог рации, только с возможностью охвата всего Земного шара. Создаёшь закрытую или открытую группу единомышленников (аналог выделенной частоты для общения, положим правоохранительных структур, этакая «милицейская волна») и общаешься в своё удовольствие — планируешь куда послать шахидку, где дешевле купить гвозди для самодельного взрывного устройства.

Конечно, для этих целей необходима приватность. Есть она в программе! Ставишь пароль, — и вуаля! Хрен кто с Лубянки прослушать сможет. Нет, они, конечно смогут, но это же трудно. Программа, опять же, не наша. И опять же сваяли её русские программисты, бл***ть! Какой же наш народ талантливый! С любой задачей справится, если его хоть чуть-чуть горячим супом подкормить. Кто кормит, тот и заказывает музыку.

Так вот, покуда я этой программой баловался, наслушался гортанной речи, будто в Грозном побывал. Мусульмане там правят бал, а не православные. Ещё водители наши. Они друг друга предупреждают о гаишных засадах и обстановке на дорогах. Футбольные фанаты в эфире тусуются, байкеры, девицы, что женихов ищут и всё! А нашим рыцарям плаща и кинжала — слабо? Да, слабо, так как стоит им этой программой воспользоваться, как АНБ их в ту же секунду засечёт. На своих серверах надо подобный сервис организовывать, да свои программы писать.

Граждане руководители, разнообразьте хавчик для наших умников и ботаников! Дайте им себя людьми почувствовать, тогда и сдуется бандподполье. С умными ни одна кишлачная плесень не справится. А то запускаю Ютуб, а там запись двух солидных мужей. Один, что потолще, другому в нос чёрной херовиной тычет. Глянь, дескать, полюбуйся, какие гаджеты отечественная промышленность освоила! YotaPhone называется! Вот до каких вершин русский дух дошёл! Что верно — то верно, русский дух… в этом гаджете только русский дух и остался, остальное всё сработано в Корее, да Китае. Разве что андроид под себя малость подшаманили. Но! Основная проприетарная ОС, контролируемая коварным Западом осталась!

Источник: http://politikus.ru
Категория: ЭТО ИНТЕРЕСНО | Просмотров: 583 | Добавил: usni | Теги: вторая операционная система | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 

[здравствуйте!]

ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ БАБОЧКИ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ТОРНАДО.

ПОМНИТЕ ЭТО.

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ И ДЕЙСТВУЙТЕ!



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





[Translate ]



 

[ Расчет расстояний ]



Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру


[ Категории раздела ]


SOS!!! [30]
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
ВАЖНО!!! [128]
Быть или не быть?...
МУКОВИСЦИДОЗ [28]
Подвиг каждый день.
ДЕТИ [49]
Цветы жизни...
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА [66]
Он и Она...
ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ [22]
Измени образ мысле
ЗДОРОВЬЕ [54]
Здоровье
ПОГОВОРИТЕ С КАПУСТОЙ [11]
Садовод ЛЮБИТЕЛЬ
АВТОЛЕГЕНДЫ [10]
История отечественного автопрома
ЮМОР [51]
Улыбнись...
ПОЛИТИКА [85]
Болото...
ПРЕМУДРОСТИ [77]
Премудрости
ЭТО ИНТЕРЕСНО [98]
Это интересно
ПУТЕШЕСТВИЯ [23]
Как прекрасен мир
ИНТЕРВЬЮ [23]
Интервью
МУЗЫКА [90]
Музыкальные новости
ИСКУССТВО ЖИВОПИСЬ [29]
О прекрасном
ФОТОГРАФ [17]
А где же птичка?...
ЛИТЕРАТУРА [60]
Новости литературы
ИСТОРИЯ [54]
Это было давно..
КИНО-ТЕАТР [75]
Новости...
КОСМОС [32]
Космос...
С ПРАЗДНИКОМ!!! [54]
Поздравляем!!!
МАГИЯ КАМНЕЙ [3]
Еще раз о прекрасном...
БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ [17]
Слабость - непозволительная роскошь...
БИЗНЕС-КЛУБ [32]
Кесарю - кесарево...
ДРУГОЕ [13]
Другое
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ [29]
Я ПОМНЮ...
НОВОСТИ САЙТА [2]
Предупреждаю...
ЛИЧНОЕ [5]
По секрету всему свету...
ЗАПИСКИ РЫЖЕЙ ВЕДЬМЫ [7]
Без комментариев...;)

[Темы форума ]

 

Откровения Мужчин...



Между нами Девочками...



Читальный зал



Мой город...



БУНКЕР



ЗДОРОВЬЕ



[ Мини-чат ]




[ БЛОГ ]

ДОКТРИНА 77



ПОДВИГ КАЖДЫЙ ДЕНЬ



MR. FREEMAN


ВЕЛИЧАЙШЕЕ ШОУ НА ЗЕМЛЕ


ФРЕНКИ-ШОУ


ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ





[ Календарь ]

"Найдите время для любви - это священный дар жизни"

(поль брег)


«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

[ Архив записей ]




[ Добро пожаловать на Galery ]

[ Опрос ]
Кто будет задавать тон в космосе через несколько лет?
1. Россия
2. Китай
3. Индия
4. США
5. Другая страна
6. Все равно
7. Не знаю
Всего ответов: 14

[ Категории каналов ]

[ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!! ]


[ Друзья сайта ]

  • bf-kislorod.ru

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • [ Поиск ]

    [ СТАТИСТИКА ]



    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz